Форум ССО НГУ "Мицар"
13 Июль 2024, 01:30:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Счастье  (Прочитано 45725 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #45 : 02 Ноябрь 2012, 21:48:40 »

>> Жизненные несчастья - это страдание, ограничивающее возможность получения удовольствия. Но фон счастья остаётся

хммм Жень, допустим, у человека есть большая цель, он на правильном пути, и все в общем и целом хорошо
но неожиданно у него умирает близкий человек - это что, фон счастья останется?  Шокирован нееет
я думаю, ближайший год такой человек будет лишен счастья, возможности воспринимать мир в радужном, позитивном свете
но все проходит, и счастье, и несчастье
постепенно он опять вернется к жизни, к той своей большой цели
Вообще-то, конечно, вопрос сложный.
Но надо привести в пример и противоположные представления. Есть традиции, в которых чья-то смерть - праздник - потому что их восприятие как раз состоит в том, что земная цель достигнута.
А горевать в таком случае - это значит себя жалеть. Ведь хоть в материалистическом представлении, хоть в идеалистическом - смерть человека для него самого, после своего наступления, либо ничего не значит (материализм), либо означает переход в более высокое состояние.
Так что, если в таком случае отдать много эмоций горю вопреки своему жизненному делу, означает иметь неверное представление о том, как устроено бытие. Платон как раз в диалогах показывает, и особенно в Апологии Сократа (когда Сократа приговорили к смертной казни), что избегать смерти не нужно.

Ну в общем, это всё равно частный случай страданий, разговор же о поиске подлинного счастья, которое (на мой взгляд) не должно быть временным Улыбка
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #46 : 05 Ноябрь 2012, 01:40:42 »

а я скажу так! )
счастья вообще нет
есть!
бывают счастливые моменты, минуты, только и всего
это если в целом счастья нет
чтобы человек чувствовал себя всегда счастливым, надо чтобы ему становилось лучше и лучше постоянно
т.е. дозу счастья надо увеличивать для достижения счастливого состояния )
это относится к людям с малой степенью осознанности. Достаточно лишь практиковать осознанность хотя бы периодически, и никакого особенного увеличения счастья не требуется.


Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #47 : 05 Ноябрь 2012, 01:48:40 »

что интересно, большинство их них можно описать так: ты чего-то ждешь, это происходит (или ты этого добиваешься), какое-то время пребываешь в эйфории, но потом эйфория проходит, сменившись жизненной суетой, хлопотами
так разве счастье - это эйфория? В моем понимании эйфория - это как дикий довольный хохот, а счастье - как мягкая спокойная улыбка. Так почему на смену эйфории не приходит счастье?
рождение детей, это состояние малопонятное мужикам - наконец-то ЭТО позади! вот лежит рядом, пока не орет. Эйфория длится несколько дней - неделю, сменившись хлопотами
разве хлопоты не имеют место на фоне ощущения счастья?
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #48 : 05 Ноябрь 2012, 02:01:13 »

разве хлопоты не имеют место на фоне ощущения счастья?

ну в принципе, приятные хлопоты свидетельствуют о состоянии счастья
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #49 : 05 Ноябрь 2012, 02:03:21 »

так разве счастье - это эйфория?

ну нет конечно
это как раз те особо счастливые моменты, так сказать всплески счастья
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #50 : 05 Ноябрь 2012, 02:06:50 »

а вся остальная жизнь человека, имеющего свою цель в жизни, наверное и является "спокойным" счастьем
(которое присуще людям с ВЫСОКОЙ степенью осознанности  Улыбка Улыбка Улыбка )
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #51 : 05 Ноябрь 2012, 02:10:03 »

но только я никак не смогу согласиться, что это настоящее счастье ничем нельзя омрачить, хотя бы временно
мы же не роботы, мы способны чувствовать
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #52 : 10 Ноябрь 2012, 00:23:44 »

но только я никак не смогу согласиться, что это настоящее счастье ничем нельзя омрачить, хотя бы временно
мы же не роботы, мы способны чувствовать
Ну "омрачить", конечно, существует, но это же временное явление. При этом в состоянии омрачения можно продолжать взращивать цель и ощущение счастья.
А многие люди целенаправленно идут на "омрачения" в частностях (порой больших, но всё же частностях), и проходят через них к цели. Как ты интерпретируешь осознанные омрачения?
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #53 : 13 Ноябрь 2012, 23:20:57 »

Как ты интерпретируешь осознанные омрачения?

брр да ну их, осознанные омрачения  Улыбка

у меня еще одна тема появилась
человек - существо социальное, поэтому для ощущения счастья ему нужна поддержка (близких)
поддержка его взглядов, идей, той заветной цели, которая вроде как сама по себе должна приносить ощущение счастья
если такая цель есть, и путь правильный, а вот поддержки нет - все, капец счастью (или ощущению счастья - хотя, какая разница. Главное ведь - не то, что есть, а то что кажется  Улыбка )
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #54 : 14 Ноябрь 2012, 00:44:03 »

брр да ну их, осознанные омрачения  Улыбка
у меня еще одна тема появилась
человек - существо социальное, поэтому для ощущения счастья ему нужна поддержка (близких)
поддержка его взглядов, идей, той заветной цели, которая вроде как сама по себе должна приносить ощущение счастья
если такая цель есть, и путь правильный, а вот поддержки нет - все, капец счастью (или ощущению счастья - хотя, какая разница. Главное ведь - не то, что есть, а то что кажется  Улыбка )
Вот именно. Если от имеющихся близких нет поддержки, человек либо будет несчастлив, либо начнет искать себе других близких - тех, от которых он ее (поддержку) получит. В процессе поиска происходит отрыв от прежних близких, что всегда болезненно. Это и есть осознанное омрачение Улыбка - сознательный выбор страданий на пути к счастью.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #55 : 14 Ноябрь 2012, 00:48:32 »

А как же отшельники? Они счастливы?
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #56 : 15 Ноябрь 2012, 00:32:07 »

у меня еще одна тема появилась
человек - существо социальное, поэтому для ощущения счастья ему нужна поддержка (близких)
поддержка его взглядов, идей, той заветной цели, которая вроде как сама по себе должна приносить ощущение счастья
если такая цель есть, и путь правильный, а вот поддержки нет - все, капец счастью (или ощущению счастья - хотя, какая разница. Главное ведь - не то, что есть, а то что кажется  Улыбка )
Видел людей, следующих каким-то религиозным принципам, в которых его не поддерживает жена (муж). Вроде бы счастлив, типа "с Богом общается", но со стороны остаётся ощущение зомбированности. Это такой тип психики, как "зомби-биоробот", он свою идею подхватил, зазомбировался, и "счастлив". Ему кажется, что он счастлив. Однако всё же когда-то, наверно, наступит "пшик". Поэтому, думаю, не всегда главное "то, что кажется".

А "поддержка близких" на самом деле настолько глубокое и разностороннее явление. Когда люди эгоистически преследуют только свою цель, они при этом часто бывают акцепторами энергии своих близких - то есть не просто нет поддержки, а есть высасывание потенциала.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #57 : 24 Декабрь 2012, 22:29:17 »

"Кого следует называть более счастливыми - тех ли, кто ведёт самую справедливую жизнь, или тех, кто ведёт самую приятную? Если бы боги ответили, что последних, слова их прозвучали бы странно. Но не хочу говорить таких вещей о богах; скорее скажу это о наших отцах и законодателях. Пусть поставленный раньше вопрос относится к отцу и к законодателю. Предположим, он ответит, что человек, ведущий самую приятную жизнь, всего более счастлив. Я по крайней мере после этого спросил бы его: "Отец мой, разве ты не хотел бы, чтобы я жил возможно более счастливо? Между тем ты непрестанно внушал мне, что надо вести жизнь по возможности более справедливую"."

Платон. Законы.
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #58 : 25 Декабрь 2012, 08:52:37 »

"Кого следует называть более счастливыми - тех ли, кто ведёт самую справедливую жизнь, или тех, кто ведёт самую приятную?

всегда приятная жизнь - это вобще утопия, т.к. степень приятности должна все время возрастать, чтобы человеку это приносило радость
счастлив тот, у кого всегда есть какая-то цель в жизни, неважно маленькая или большая
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #59 : 25 Декабрь 2012, 09:59:02 »

Счастлив тот, кто исполняет свои истинные, а не чужие или ложные желания.
Что, собственно, совпадает с высказыванием Лены про цель.
Маленькая или большая - не важно, но главное, чтобы истинная.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!